Kopfgrafik


Spielerwechsel im Sommer 2018
Autor: Fube am 20.06.2018 - 23:30
DIE FUSSBALLECKESchon seit Wochen wird in allen Ligen an den Kadern für die Saison 2018/19 gebastelt. Für die Regionalligen Nord und Nordost sowie den Oberligen Niedersachsen und Nordost Nord fasst DIE FUSSBALLECKE die Spielerwechsel hier zusammen, soweit bekannt. Die Liste wird bis zu Beginn der neuen Saison immer wieder aktualisiert werden.

Während der ersten Erstellung dieser Liste waren Auf- und Abstiegsfragen noch nicht insgesamt geklärt. Deswegen sind hier alle Vereine der Saison 2017/18 aufgeführt. Dazu kommen werden noch die aufgestiegenen Vereine für die Saison 2018/19, sobald von diesen Spielerwechsel bekannt sind.



REGIONALLIGA NORD

1. FC Egestorf/Langreder
Zugänge
Zeki Dösemeci (Arminia Hannover)

Abgänge



Altona 93

Zugänge
Seyhmus Atug (FC Teutonia 05)
Vincent Boock (FC Teutonia 05)
Patrick Hartmann (TuS Osdorf)
Onur Saglam (FC Teutonia 05)
Tolga Tüter (FC Türkiye)

Abgänge
Nick Brisevac (Eintracht Norderstedt)
Björn Dohrn (FC Union Tornesch)
Jan-Ove Edeling (SV Drochtersen/Assel)
Tjark Alfons Grundmann (k.A.)
Jan Novotny (Eintracht Norderstedt)
Finn Lucas Rettstadt (Eintracht Northeim)
Jakob Sachs (Karriereende)
Max Stolzenburg (Wedeler TSV)


BSV Rehden
Zugänge
Yannis Becker (TB Uphusen)
Michael Hohnstedt (SF Lotte)
Jakob Lewald (SV Werder Bremen U19)
Evin Nadaner (TuS Ennepetal)
Alen Suljevic (BSV Rehden U19)
Rico Sygo (SC Borgfeld)

Mathis Wellmann (BSV Rehden U19)
Shinji Yamada (SV Werder Bremen III)

Abgänge
Abdullah Dogan (k.A.)
Kai Bastian Evers (VfB Oldenburg)
Lennart Madroch (VfB Oldenburg)
Milos Mandic (k.A.)
Viktor Pekrul (TB Uphusen)
Marko Stojanovic (SC Verl)
Michael Wessel (k.A.)
Co-Trainer Hugues M’bossa (k.A.)



Eintracht Norderstedt
Zugänge
Rico Bork (Eutin 08)
Nick Brisevac (Altona 93)
Jan Novotny (Altona 93)

Abgänge
Linus Meyer (SV Rödinghausen)


Eutin 08
Zugänge
Thorge Beuck (Preetzer TSV)
Tim Gürntke (Holstein Kiel II)
Lukas Lindner (SC Weiche Flensbzurg II)
Jesse Schlüter (Preetzer TSV)

Abgänge
Lukas Benner (SV Todesfelde)
Rico Bork (Eintracht Norderstedt)
Kevin Wölk (Oldenburger SV)


FC St. Pauli II
Zugänge


Abgänge
Kerim Carolus (k.A.)
Rudolf Gonzalez Vass (k.A.)
Benjamin Nadjem (k.A.)
Fynn Rocktäschel (Tennis Borussia Berlin)
Marcell Sobotta (FSV Wacker Nordhausen)

Marvin Zimmermann (k.A.)


Hamburger SV II
Zugänge
Kusi Kwame (RW Erfurt)

Abgänge
Morten Jens Behrens (Hamburger SV I)
Moritz-Broni Kwarteng (Hamburger SV I)
Frank Ronstadt (SV Werder Bremen II)
Young-Jae Seo (MSV Duisburg)



Hannover 96 II
Zugänge
Mark Große (Hannover 96 U19)
Jan-Luca Rumpf (Hannover 96 U19)
Trainer Christoph Dabrowski (Trainer Hannover 96 U19)

Abgänge
Fynn Arkenberg (Hallescher FC)
Valmir Sulejmani (SV Waldhof Mannheim)
Trainer Mike Barten (k.A.)



Holstein Kiel II
Zugänge


Abgänge
Nico Bruns (Eutin 08)
Kevin Ferchen (Eutin 08)
Florian Härter (Eutin 08)
Malte Schuchardt (VfB Lübeck)

Lüneburger SK Hansa
Zugänge


Abgänge
Linus Büchler (TuS Dassendorf)
Tomek Pauer (Studium in USA)



Lupo Martini Wolfsburg

Zugänge
Tobias Bremer (VfV 06 Hildesheim)
Sulhattin Capli (TSG Neustrelitz)
Rodi Celik (FSV Union Fürstenwalde)
Timon Hallmann (MTV Gifhorn)
Tyson Richter (VfL Wolfsburg U19)
Andrea Rizzo (TSV Havelse)
Siim Tenno (MTV Gifhorn)
Rocco Tuccio (SSV Vorsfelde)

Abgänge

 


SC Weiche Flensburg
Zugänge
Marvin Ibekwe (VfV 06 Hildesheim)
Gökay Isitan (VfB Lübeck)
Gary Noel (VfB Lübeck)


Abgänge
Fabian Arndt (Husumer SV)
Junior Ebot-Etchi (SF Lotte)
René Guder (SV Wehen Wiesbaden)


SSV Jeddeloh
Zugänge
Justin Bretgeld (VfL Osnabrück U19)
Thorsten Tönnies (VfB Oldenburg)

Abgänge
Dennis Engel (SV Rödinghausen)
Karlis Plendiskis (SV Atlas Delmenhorst)
Anton Stach (VfL Wolfsburg)


SV Drochtersen/Assel
Zugänge
Jan-Ove Edeling (Altona 93)
Fabian Klinkmann (VfB Oldenburg)
Trainer Lars Uder

Abgänge
Marcel Brunsch (SV Ahlerstedt/Ottendorf)
Philipp Kühn (VfL Osnabrück)
Nikola Serra (SV Rödinghausen)
Jannis Trapp (SV Ahlerstedt/Ottendorf)
Trainer Enrico Maaßen (SV Rödinghausen)



SV Werder Bremen II
Zugänge
Joshua Bitter (FC Schalke 04 II)
Florian Dietz (FC Carl Zeiss Jena)
Eduardo Dos Santos Haesler (MSV Duisburg U19)
Christian Groß (VfL Osnabrück)
Pelle Hoppe (SV Werder Bremen U19)
Justin Plautz (SV Werder Bremen U19)
Julian Rieckmann (SV Werder Bremen U19)
Frank Ronstadt (Hamburger SV II)
Simon Straudi (SV Werder Bremen U19)
Bennet van den Berg (SV Werder Bremen U19)
Trevor Zwetsloot (SV Werder Bremen U19)



Abgänge
Damit Bektic (k.A.)
Thian Ci (k.A.)
Mattis Daube (k.A.)
Philipp Eggersglüß (k.A.)
Thore Jacobsen (SV Werder Bremen I)
Leon Jensen (k.A.)
Rafael Kazior (Karriereende)
Marc-Andre Kruska (k.A.)
Eric Oelschlägel (k.A.)
Marc Pfitzner (k.A.)
Dennis Rosin (k.A.)
Josh Sargent (SV Werder Bremen I)
Dario Thürkauf (k.A.)
Idrissa Touré (SV Werder Bremen I)
Jesper Verlaat (k.A.)
Dominic Volkmer (SSV Jahn)



TSV Havele
Zugänge
Alexander Dlugaiczyk (HSC Hannover)
Denis Kina (FC Gütersloh)
Almir Kasumovic (Arminia Bielefeld II)
David Lucic (TSV Havelse U19)
Marco Schleef (Eintracht Braunschweig U19)
Tim Stiller (TSV Havelse U19)

Abgänge
Daniel Kofi Kyereh (SV Wehen Wiesbaden)
Noah Plume (SF Lotte)
Andrea Rizzo (Lupo Martini Wolfsburg)


VfB Lübeck
Zugänge
Daniel Franziskus (VfB Oldenburg)
Tommy Grupe (FC Hansa Rostock)
Kresimir Matovina (SC Wiedenbrück)
Florian Riedel (FC Viktoria 1889)
Malte Schuchardt (Holstein Kiel II)
Burhan Tetik (VfB Lübeck II)
Til Weidemann (VfB Lübeck II)

Abgänge
Abdoul Abou Rashed (k.A.)
Eric Birkholz (FC Hansa Rostock II)

Joshua Gebissa (Altona 93)
Gökay Isitan (SC Weiche Flensburg)
Alexander Langer (Studium in den USA)
Moritz Marheineke (Karriereende)
Gary Noel (SC Weiche Flensburg)
Tim Queckenstedt (k.A.)
Henrik Sirmais (SV Todesfelde)
Stefan Thelen (k.A.)


VfB Oldenburg
Zugänge
Kai Bastian Evers (BSV Rehden)
Harry Föll (FC Hansa Rostock)
Jan-Patrick Kadiata (TuS Erndtebrück)

Leonel Kadiata (FSV 63 Luckenwalde)
Bernhard Suffner (JFV Nordwest U19)
Dominik Kisiel (FC Viktoria 1889)
Joshua König (VfL Oldenburg)
Lennart Madroch (BSV Rehden)
Thilo Pöpken (JFV Nordwest U19)
Marlo Siech (SV Atlas Delmenhorst)
Pascal Steinwender (VfL Oldenburg)
Bernhard Suffner (JFV Nordwest U19)
Jeffrey Volkmer (SC Wiedenbrück)

Abgänge
Laurel Aug (k.A.)
Erdem Bastürk (k.A.)
Dávid Daróczi (k.A.)
Daniel Franziskus (VfB Lübeck)
Fabian Klinkmann (SV Drochtersen/Assel)
Frederik Lach (SG Wattenscheid 09)
Leon Lingerski (SV Atlas Delmenhorst)
Marc Meunier (k.A.)
Leon Neldner (k.A.)
Philip Onnen (k.A.)
Thorsten Tönnies (SSV Jeddeloh)


VfL Oldenburg
Zugänge
Conrad Azong (VfB Oldenburg II)
Mika-Lasse Nienaber (VfL Oldenburg U19)
Philipp Onnen (VfB Oldenburg II)

Abgänge
Lucas Baumeister (SV Hansy Friesoythe)
Simon Brüning (Karriereende)

Joshua König (VfB Oldenburg)
Arne Lüerßen (k.A.)
Philip Nauermann (k.A.)

Marvin Osei (SV Atlas Delmenhorst)
Pascal Steinwender (VfB Oldenburg)




VfL Wolfsburg
Zugänge
Abdallah El-Haibi (VfL Wolfsburg U19)
Adrian Goransch (VfL Wolfsburg U19)
Jannis Heuer (VfL Wolfsburg U19)
Max-Peter Klump (VfL Wolfsburg U19)
Yannik Möker (VfL Wolfsburg U19)

David Nieland (VfL Wolfsburg U19)
Michele Rizzi (SC Preußen Münster)
Anton Stach (SSV Jeddeloh)
Richmond Tachie (VfL Wolfsburg U19)
Jannes Tasche (VfL Wolfsburg U19)


Abgänge
Nicolas Abdat (k.A.)
Adem Berisha (k.A.)
Hassan El-Saleh (k.A.)
Rhami-Jasin Ghandour (k.A.)
Timothy Mason (k.A.)
Justin Möbius (Karlsruher SC)
Nick Nürnberger (k.A.)
Marian Sarr (VfR Aalen)
Moritz Sprenger (k.A.)
Orhan Vojic (k.A.)
Robin Ziegele (k.A.)



REGIONALLIGA NORDOST

1. FC Lok Leipzig
Zugänge
Nicky Adler (FC Erzgebirge Aue)
Kemal Atici (FSV Union Fürstenwalde)
Pascal Pannier (Hallescher FC)
Lovro Sindik (Berliner AK)
Kevin Schulze (FSV Wacker Nordhausen)
Matthias Steinborn (BFC Dynamo)
David Urban (ZFC Meuselwitz)
Lukas Wenzel (1. FC Nürnberg U19)
Patrick Wolf (1. FC Schweinfurt 05)

Abgänge
Steffen Fritzsch (k.A.)
Maik Georgi (k.A.)
Christian Hanne (k.A.)
Matus Lorincak (k.A.)
Paul Maurer (k.A.)
Marcel Trojandt (k.A.)
Hiromu Watahiki (k.A.)
Andy Wendschuch (k.A.)


Berliner AK
Zugänge
Enes Aydin (Brandenburger SC Süd)
Pascal Kühn (FC Viktoria 1889)
Marcus Mlynikowski (Chemnitzer FC)
Tomas Petracek (SpVgg Bayern Hof)


Abgänge
Pierre Becken (RW Erfurt)
Felix Brügmann (FC Carl Zeiss Jena)
David Danko (SV Babelsberg 03)
Jakub Jakubov (Chemnitzer FC)
Enes Küc (Würzburger Kickers)

Lovro Sindik (1. FC Lok Leipzig)


BFC Dynamo
Zugänge
Niklas Brandt (FC Viktoria 1889)
Patrick Brendel (FC Viktoria 1889)
Yves Brinkmann (ZFC Meuselwitz)
Wael Karim (FC Strausberg)
Chris Reher (FC Viktoria 1889)

Patrik Twardzik (Germania Halberstadt)

Abgänge
Francis Adomah (RW Erfurt)
Rafael Brand (k.A.)

Rufat Dadashov (Preußen Münster)
David Kamm Al-Azzawe (k.A.)
Solomon Okoronkwo (k.A.)
Tim Siegemeyer (SC Wiedenbrück)
Matthias Steinborn (1. FC Lok Leipzig)


Bischofswerdaer FV
Zugänge
Philipp Kötzsch (VfB Auerbach)


Abgänge
Eric Merkel (FSV Budissa Bautzen)


BSG Chemie Leipzig
Zugänge


Abgänge
Tim Bunge (ZFC Meuselwitz)
Max Hermann (SG Union Sandersdorf)
Tommy Kind (VfL Halle)
Pierre Merkel (k.A.)


Chemnitzer FC
Zugänge
Santiago Aloi (FC International Leipzig)
Michael Blum (Wuppertaler SV)
Dejan Bozic (TuS Koblenz)
Danny Breitfelder (FSV Union Fürstenwalde)
Tim Campulka (Chemnitzer FC U19)
Paul-Luis Eckhardt (Chemnitzer FC U19)
Rafael Garcia (RW Oberhausen)
Jakob Gesien (FC Hansa Rostock)
Lucas Hiemann (Chemnitzer FC U19)
Kimmo Hovi (FC International Leipzig)
Pascal Itter (SC Paderborn)
Jakub Jakubov (Berliner AK)
Ioannis Karsanidis (Würzburger Kickers)
Matti Langer (SpVgg Greuther Fürth II)
Paul Milde (FSV Budissa Bautzen)

Fabian Müller (Dynamo Dresden)
Tobias Müller (FC Viktoria Köln)
Erik Tallig (Chemnitzer FC U19)

Kostadin Velkov (Slavia Sofia)

Abgänge
Okan Aydin (k.A.)
Janik Bachmann (Würzburger Kickers)
Danny Breitfelder (k.A.)
Alexander Dartsch (k.A.)
Jamil Dem (k.A.)
Marc Endres (SpVgg Unterhaching)
Florian Hansch (SV Sandhausen)
Björn Kluft (k.A.)
Jan Koch (k.A.)
Kevin Kunz (k.A.)
Fabian Leutenecker (F91 Düdelingen)
Emmanuel Mbende (SC Cambuur)
Marcus Mlynikowski (Berliner AK)

Julius Reinhardt (FSV Zwickau)
Miroslav Slalov (k.A.)
Marvin Thiele (k.A.)
Kevin Tittel (k.A.)

Maurice Trapp (VfL Osnabrück)
Laurin von Piechowski (k.A.)


FC Energie Cottbus
Zugänge
Abdulkadir Beyazit (SV Babelsberg 03)
Daniel Stanese (VfR Aalen)

Abgänge
Gabriel Boakye (1. FC Köln II)


FC Oberlausitz Neugersdorf
Zugänge
Trainer Karsten Hutwelker (SSVg Velbert 02)

Abgänge
Justin Löwe (Dynamo Dresden; war ausgeliehen)
Mirco Seide (FC Anker Wismar)



FC Viktoria 1889
Zugänge


Abgänge
Niklas Brandt (BFC Dynamo)
Patrick Brendel (BFC Dynamo)

Ümit Ergidi (Karriereende)
Dominik Kisiel (VfB Oldenburg)
Pascal Kühn (Berliner AK)
Chris Reher (BFC Dynamo)

Florian Riedel (VfB Lübeck)


FSV 63 Luckenwalde
Zugänge


Abgänge
Leonel Kadiata (VfB Oldenburg)
Ahmet Sagat (SV Babelsberg 03)


FSV Budissa Bautzen
Zugänge
Marcel Bär (Dynamo Dresden U19)
Eric Merkel (Bischofswerdaer FV)
Alexander Schidun (Einheit Kamenz)


Abgänge
Max Gehrmann (k.A.)
Paul Milde (Chemnitzer FC)

Franz Pfanne (SV Rödinghausen)
Ezequiel Horacio Rosendo (k.A.)
Jan Schulz (1. FC Kaiserslautern II)


FSV Union Fürstenwalde
Zugänge
Paul Büchel (Germania Halberstadt)
Peter Köster (FC Energie Cottbus U19)
Jason Rupp (FC Hansa Rostock U19)
Trainer André Meyer (1. FC Union Berlin)


Abgänge
Noah Awassi (SF Lotte)
Kemal Atici (1. FC Lok Leipzig)
Danny Breitfelder (Chemnitzer FC)
Rodi Celik (Lupo Martini Wolfsburg)
Rico Gladrow (RW Erfurt)
Fabrice Montcheu (SV Babelsberg 03)
Trainer Matthias Maucksch (SF Lotte)


FSV Wacker Nordhausen
Zugänge
Mateo Andacic (FSV Frankfurt)
Florian Beil (Germania Halberstadt)
Jan Glinker (1. FC Magdeburg)
Christoph Göbel (FSV Zwickau)
Denis Huckestein (SpVg Olpe)
Carsten Kamlott (RW Erfurt)
Pierre Merkel (BSG Chemie Leipzig)
Felix Müller (ZFC Meuselwitz)
Maurice Pluntke (Alemannia Aachen)
Marcell Sobotta (FC St. Pauli II)

Abgänge
Daniel Hägler (Wuppertaler SV)
Kevin Schulze (1. FC Lok Leipzig)


Germania Halberstadt
Zugänge
Dean Justin Müller (1. FC Magdeburg U19)
Nedim Pepic (vereinslos)
Jonas Vetterlein (Dynamo Dresden U19)
Trainer Maximilian Dentz (bisher Co-Trainer)

Abgänge
Florian Beil (FSV Wacker Nordhausen)
Paul Büchel (FSV Union Fürstenwalde)
Ivan Franjic (Eintracht Braunschweig)
Gillian Jurcher (1. FC Saarbrücken)
Tom Nattermann (SV Babelsberg 03)
Tim Oschmann (k.A.)

Patrik Twardzik (BFC Dynamo)
Trainer Andreas Petersen (wird Sportdirektor im Verein)



Hertha BSC II
Zugänge
Niko Bretschneider (Hertha 03 Zehlendorf U19)
Gordon Büch (TSV Buchbach)

Niko Koulis (Hertha 03 Zehlendorf U19)

Abgänge
Nico Beyer (FSV Zwickau)
Leon Brüggemeier (SC Paderborn)
Maximilian Pronichev (Hertha BSC I)
Ugur Tezel (SC Preußen Münster)


RW Erfurt
Zugänge
Francis Adomah (BFC Dynamo)
Pierre Becken (Berliner AK)
Lukas Cichos (1. FC Magdeburg)
Danilo Dittrich (SV Seligenporten)
Rico Gladrow (FSV Union Fürstenwalde)
Velimir Jovanovic (Greifswalder FC)
George Kelbel (TSG Neustrelitz)
Nicolai Lorenzoni (TuS Koblenz)
Lukas Novy (VfB Auerbach)
Daniel Rechberger (Floridsdorfer AC)
Andis Shala (SV Babelsberg 03)
Marius Wegmann (RW Erfurt U19)
Glody Zingu (TSG Neustrelitz)
Trainer Thomas Brdaric (Tennis Borussia Berlin)


Abgänge
Theodor Bergmann (1. FC Kaiserslautern)
Merveille Biankadi (FC Hansa Rostock)
Christopher Bieber (k.A.)
Berkay Dabanli (k.A.)
Samir Benamar (k.A.)
Daniel Brückner (k.A.)
Elias Huth (1. FC Kaiserslautern)
Carsten Kamlott (FSV Wacker Nordhausen)
Philipp Klewin (k.A.)
Tobias Kraulich (ausgeliehen an 1. FC Nürnberg)
Kusi Kwame (Hamburger SV II)
Lion Lauerbach (FSV Zwickau)

Andre Laurito (Karriereende)
Florian Neuhold (k.A.)
Luka Odak (Türkgücü-ATA)
Ahmed Waseem Razeek (k.A.)
Liridon Vocaj (k.A.)
Trainer Stefan Emmerling (k.A.)


SV Babelsberg 03
Zugänge
David Danko (Berliner AK)
Fabrice Montcheu (FSV Union Fürstenwalde)
Tom Nattermann (Germania Halberstadt)
Ahmet Sagat (FSV 63 Luckenwalde)


Abgänge
Abdulkadir Beyazit (FC Energie Cottbus)
Kubilay Büyükdemir (k.A.)
Mike Eglseder (SV Elversberg)
Antonin Hennig (k.A.)
Lukas Knechtel (k.A.)
Andis Shala (RW Erfurt)


VfB Auerbach
Zugänge
Florian Mielke (BSC Rapid Chemnitz)
Trainer Sven Köhler


Abgänge
Philipp Kötzsch (Bischofswerdaer FV)
Lukas Novy (RW Erfurt)
Trainer Michael Hiemisch (wird Co-Trainer bei Hallescher FC)


VSG Altglienicke
Zugänge
Trainer Andreas Zimmermann (k.A.)

Abgänge
Fabian Fritsche (k.A.)
Patrick Kroll (k.A.)
Denis Mrkaljevic (k.A.)

Boubacar Sanogo (k.A.)
Louis-Nathan Stüwe (k.A.)


ZFC Meuselwitz
Zugänge
Tim Bunge (BSG Chemie Leipzig)


Abgänge
Yves Brinkmann (BFC Dynamo)
Janik Mäder (FSV Zwickau)
Felix Müller (FSV Wacker Nordhausen)
David Urban (1. FC Lok Leipzig)






OBERLIGA NIEDERSACHSEN

1. FC Wunstorf
Zugänge


Abgänge
Philipp Rusteberg (RW Maaslingen)



Arminia Hannover

Zugänge
Dominik Karaca (TuSpo Schliekum)
Pascal Schaar (TSV Pattensen


Abgänge
Sascha Algermissen (k.A.)
Torben Deppe (HSC Hannover)
Zeki Dösemeci (1. FC Egestorf/Langreder)

Ousmane Soumah (k.A.)

BV Cloppenburg
Zugänge
Lazar Aydin (BV Cloppenburg U19)
Kevin Grammel (BV Cloppenburg U19)
Matthis Hennig (BV Cloppenburg U19)
Lamin Jammah (BV Cloppenburg II)
Michael Litau (BV Cloppenburg U19)
Michael Lohe (VfL Herzlake)
Luka Luniku (BV Cloppenburg U19)
Enes Muric (SV Altenoythe)

Jan Ostendorf (JLZ Emsland U19)
Nico Thoben (BV Cloppenburg U19)


Abgänge
Andrej Gotfried (k.A.)
Jan Huslage (k.A.)
Janek Jacobs (VfL Oythe)
Aleksandar Kotuljac (k.A.)
Marius Krumland (VfL Wildeshausen)

Dennis Mooy (SV Atlas Delmenhorst)
David Niemeyer (SV Bevern)
Tom Schmidt (SV Atlas Delmenhorst)
Christian Willen (Karriereende)
Esmir Zejnilovic (BV Garrel)


Eintracht Braunschweig II
Zugänge
Trainer Deniz Dogan (Co-Trainer Eintracht Braunschweig II)

Abgänge
Yannik Bangsow (Eintracht Braunschweig I)
Eric Henschel (Hallescher FC)
Deniz Undav (Eintracht Braunschweig I)
Trainer Henning Bürger (k.A.)


Eintracht Northeim
Zugänge
Yannick Freyberg (SVG Göttingen)
Nicolas Grupe (Preußen Münster II)
Richard Hehn (FC Grone)
Finn Lucas Rettstadt (Altona 93)
Tobias Stief (SSV Nörten-Hardenberg)

Abgänge
Ali Ismail (SVG Göttingen)
Dennis Moschanin (SVG Göttingen)
Rinat Nazyrov (SVG Göttingen)


Heeslinger SC
Zugänge
Toni Fahrner (Rotenburger SV)
Dragan Muharemi (BSC Hastedt)

Abgänge



HSC Hannover
Zugänge
Torben Deppe (Arminia Hannover)

Abgänge
Alexander Dlugaiczyk (TSV Havelse)
Aljoscha-Lartey Hyde (SC Hemmingen-Westerfeld)
Julian-Kolya Hyde (SC Hemmingen-Westerfeld)



MTV Gifhorn
Zugänge
Trainer Michael Spies (k.A.)


Abgänge
Jannes Drangmeister (VfL Ummern)
Karsten Fischer (k.A.)

Timon Hallmann (Lupo Martini Wolfsburg)
Max Herter (SV GW Calberlah)
Siim Tenno (Lupo Martini Wolfsburg)
Trainer Uwe Erkenbrecher (k.A.)


MTV Wolfenbüttel
Zugänge


Abgänge
Halil Özel (KSV Vahdet Salzgitter)



SC Spelle-Venhaus
Zugänge
Bernd Düker (BV Essen)

Abgänge
Steffen Menke (FC Eintracht Rheine)
Daniel Olthoff (FC Eintracht Rheine)


SSV Vorsfelde
Zugänge


Abgänge
Rocco Tuccio (Lupo Martini Wolfsburg)



SV Atlas Delmenhorst
Zugänge
Niklas Göretzlehner (TuS Heidkrug U19)
Leon Lingerski  (VfB Oldenburg)

Dennis Mooy (BV Cloppenburg)
Marvin Osei (VfL Oldenburg)
Karlis Plendiskis (SSV Jeddeloh)
Tom Schmidt (BV Cloppenburg)
Jannik Vollmer (VfB Oldenburg; ausgeliehen an TSV Oldenburg)

Abgänge
Dominik Entelmann (SV Atlas Delmenhorst II) 
Hanno Hartmann (SV Atlas Delmenhorst II)
Philip Immerthal (WSC Frisia Wilhelmshaven)
Sebastian Kmiec (TB Uphusen)
Sebastian Koltonowski (Karriereende)
Simon Matta (Tur Abdin)
Dennis Metzing (SV Atlas Delmenhorst II)
Lars Scholz (BW Lohne)
Marlo Siech (VfB Oldenburg)
Tom Witte (TSV Grolland III)


SVG Göttingen
Zugänge
Trainer Dennis Erkner (SC Hainberg)


Abgänge
Yannick Freyberg (Eintracht Northeim)
Trainer Nicola Grimaldi


TB Uphusen
Zugänge
Sebastian Kmiec (SV Atlas Delmenhorst)
Ricardo Marafona da Costa (FC Eintracht Cuxhaven)
Justin Gericke (TSV Achim)
Loris Menger (FC Eintracht Cuxhaven)
Tjark Mertha (ESC Geestemünde)

Badara Njie (England)
Victor Pekrul (BSV Rehden)
Daniel Throl (FSV Langwedel-Völkersen)

Eugen Uschpol (SV Werder Bremen II)

Abgänge
Ali Achour (k.A.)
Yannis Becker (BSV Rehden)
Stefan Denker (Rotenburger SV)
Thomas Menneking (SV Hansa Friesoythe)
Jannik Wetzel (k.A.)


TuS Bersenbrück
Zugänge


Abgänge
Dato Romanovi (BV Essen)


TuS Sulingen
Zugänge


Abgänge
Rajann Leymann (TuS Kirchdorf)


VfV 06 Hildesheim
Zugänge


Abgänge
Tobias Bremer (Lupo Martini Wolfsburg)
Marvin Ibekwe (SC Weiche Flensburg)






OBERLIGA NORDOST NORD


Brandenburger SC Süd

Zugänge
Burak Aktas (SV Altlüdersdorf)
Joshua Lang (SFC Stern 1900)
Olivier Spiewak (BFC Dynamo U19)


Abgänge
Enes Aydin (Berliner AK)
Lukas Hehne (k.A.)
Adrian Jordanov (k.A.)

Kagan Yildirim (Tennis Borussia Berlin)


Blau-Weiß 90 Berlin
Zugänge
Vedat Temel (CFC Hertha 06)

Abgänge
Dragan Erkic (SV GW Brieselang)



CFC Hertha 06
Zugänge
Trainer Murat Tik (k.A.)


Abgänge
Vedat Temel (Blau-Weiß 90 Berlin)



FC Anker Wismar
Zugänge
Mirco Seide (FC Oberlausitz Neugersdorf)

Abgänge
Marllex Abdulai (k.A.)
Jakub Kosiorek (k.A.)
Kevin Mbengani (k.A.)
Lucas Vierling (k.A.)
Björn Weisenborn (k.A.)


FC Hansa Rostock II
Zugänge
Trainer Axel Rietentiet (Rostocker FC 95)

Abgänge
Nils Röth (TSG Neustrelitz)
TrainerFelix Dojahn (k.A.)



FC Hertha 03 Zehlendorf 
Zugänge
Dominik Klecha (FC Hertha 03 Zehlendorf U19)
Konstantin Lehmann (FC Hertha 03 Zehlendorf U19)
Lukas Rohana (Steglitzer FC Stern 1900)
Daniel Wahl (SV Lichtenberg 47)

Trainer Markus Schatte


Abgänge
Eric Günther (FC Strausberg)


FC Mecklenburg Schwerin
Zugänge
Trainer Stefan Lau (bisher TW-Trainer VfB Lübeck)

Abgänge




FC Strausberg
Zugänge
Eric Günther (FC Hertha 03 Zehlendorf)

Abgänge
Gordon Griebsch (k.A.)
Enes Isik (SC Staaken)
Wael Karim (BFC Dynamo)
Görkem Üre (k.A.)


Greifswalder FC
Zugänge


Abgänge
Velimir Jovanovic (RW Erfurt)
Dan Rosario Sendroiu (k.A.)


Malchower SV
Zugänge
Trainer Sven Lange (Güstrower SC)

Abgänge
Djibrill N`Diaye (TSG Neustrelitz)
Trainer Christopher Stoll


SC Staaken
Zugänge
Thomas Anner (SC Staaken II)
Erhan Bahceci (SD Croatia)
Enes Isik (FC Strausberg)
Can Kablan (SC Staaken U19)

Sebastian Paul (Nordberliner SC)
Marc Reichel (SV GW Brieselang)

Abgänge


SV Altlüdersdorf
Zugänge


Abgänge
Burak Aktas (Brandenburger SC Süd)



SV GW Brieselang
Zugänge


Abgänge
Janek Albrecht (k.A.)
Julian Krause (k.A.)
Christopher Lemke (k.A.)

Radoslaw Libera (k.A.)
Rico Liedtke (k.A.)
Frederik Müller (k.A.)
Tim Niederau (k.A.)
Marc Reichel (SC Staaken)
Patrick Richter (k.A.)
Philip Selmke (k.A.)
Omar Shindy (k.A.)
Rafael Weninger (k.A.)
Niclas Wittur (k.A.)



SV Lichtenberg 47
Zugänge


Abgänge
Daniel Wahl (FC Hertha 03 Zehlendorf)


Tennis Borussia Berlin
Zugänge
Ertugrul Aktas (Tennis Borussia Berlin U19)
Fabian Broich (k.A.)
Nimer El-Rayan (Steglitzer FC Stern 1900)
Sercan Etike (Tennis Borussia Berlin U19)
Efe Önal (Tennis Borussia Berlin U19)

Fynn Rocktäschel (FC St. Pauli II)
Marko Perkovic (Tennis Borussia Berlin U19)
Lovis Jeremias Steinpilz (Tennis Borussia Berlin U19)
Kagan Yildirim (Brandenburger SC Süd)
Trainer Dennis Kutrieb (bisher Trainer TeBe U19)


Abgänge
Stephan Flauder (FSV Bernau)
Danny Kempter (FSV Bernau)
Christopher Skade (k.A.)
Trainer Thomas Brdaric (RW Erfurt)


Torgelower FC Greif
Zugänge


Abgänge
Kürsat Mahmut Cicek (TSG Neustrelitz)


TSG Neustrelitz
Zugänge
Kürsat Mahmut Cicek (Torgelower FC Greif)
Djibrill N`Diaye (Malchower SV)

Abgänge
Sulhattin Capli (Lupo Martini Wolfsburg)
George Kelbel (RW Erfurt)
Glody Zingu (RW Erfurt)




Liste erstellt 17.05.18
Liste ergänzt 20.06.18


Gesehen  5592 Aufrufe   Druckversion  Druckversion  









 




Startseite Impressum Kontakt